Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

   15 сентября в Администрации г. Уфы состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Республики осенью - зимой 2017- 2018 гг. Совещание вел заместитель главы Администрации Сынтимир Баязитов.

    Республиканский центр медицинской профилактики и Городская клиническая больница №13 г. Уфы провели для учащихся школы №105 г. Уфы занятие по оказанию первой медицинской помощи. После лекционной части врачи РЦМП и отделения медицинской профилактики ГКБ №13 показали детям, как оказывать помощь при различных травмах, переломах, ожогах и делать искусственную вентиляцию легких.  

   В эфир вышла новая передача «Ваше мнение, доктор» - совместный проект Республиканского центра медицинской профилактики и  телеканала «Башкортостан 24».    Передача  полностью посвящена вопросам медицины и здоровья. В ней будут подняты наиболее актуальные проблемы здравоохранения, в том числе медицинской профилактики, также лучшие врачи-эксперты расскажут о  новейших методах диагностики и лечения различных заболеваний, мероприятиях, проводимых в республике по форм...

   Под таким девизом в Уфе прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. Организаторами акции выступили ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, Волонтерский центр и кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы.

   В Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы прошел квест «Золотой час», организаторами которого выступили Республиканский центр медицинской профилактики, Башкирский государственный педагогический университет и Башкортостанское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

    11 сентября в календаре отмечен Всероссийским днем трезвости. Он направлен на борьбу с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Впервые День трезвости был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский день трезвости ежегодно. Сегодня этот День как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным общество...

   В преддверии Всемирного Дня оказания первой медицинской помощи, который отмечается 9 сентября, Республиканский центр медицинской профилактики провел в Доме культуры глухих профилактическое мероприятие  для слабослышащих ветеранов. На лекции врачи рассказали о правилах оказания первой медицинской помощи: как остановить носовое кровотечение, обработать рану на теле или вытащить занозу, помочь человеку при симптомах инсульта, при переломах и многое другое. В завершении ветеранам раздали тематиче...

   В Центре повышения квалификации для работников  со средним медицинским образованием начался новый учебный год.    6 сентября заместитель главного врача РЦМП, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова провела первое занятие для слушателей ЦПК. Оно было посвящено вопросам организации работы кабинета и отделения медицинской профилактики.

   5 сентября Республиканский центр медицинской профилактики организовал на базе Поликлиники №44 г. Уфы  встречу с жителями города с ограниченными возможностями здоровья по слуху и провели занятие по профилактике рака молочной железы. Женщинам рассказали о необходимости медицинских осмотров в борьбе с этим заболеванием и важности своевременного обращения к врачу, бережного отношения к своему здоровью. Пациентки прошли обследование у врача-онколога Гульнур Нигмановой, которая научила их также при...

   По многочисленным просьбам молодых мам, в аквацентре «БульБульУфа» Республиканский центр медицинской профилактики организовал лекцию о пользе и правилах закаливания ребенка с раннего возраста.    Врачи центра рассказали, что закаливание улучшает сопротивляемость организма неблагоприятным условиям внешней среды и снижает риск заражения ребенка острыми респираторно-вирусными инфекциями.    Однако к закаливанию ребенка нужно подходить очень ответственно и знать основные правила, о ко...

   Завтра, 5 сентября, Республиканский центр медицинской профилактики проводит на базе Поликлиники №44 г. Уфы акцию, посвященную профилактике рака молочной железы. Оно организовано для женщин старше 45 лет с ограниченными возможностями по слуху (слабослышащие и глухие).

   Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника №1 г. Уфа Ирина Сахабетдинова, заведующий отделом медицинской профилактики ГБУЗ РЦМП в г. Стерлитамак Виктор Васильев и заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики ГБУЗ РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили село Аскарово Абзелиловского района РБ.

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи в соответствии с Планом основных организационных мероприятий МЗ РБ Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить плановые выезды в медицинские организации РБ.

   Прогулки с врачом в парке становятся доброй традицией, как для Республиканского центра медицинской профилактики, так и ветеранов города с ограниченными возможностями по слуху.    Очередная прогулка в парке им. Якутова была посвящена профилактике варикоза и пользе регулярных физических упражнений на здоровье.

   В первые годы жизни ребенка его физическое и общее воспитание неразрывно связаны между собой. От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы, поэтому крайне важно правильно организовать развитие ребенка с самого раннего возраста.

   Уникальную акцию под одноименным названием провел Республиканский центр медицинской профилактики в Клинике современной флебологии в Уфе.    По данным Минздрава РФ, в России насчитывается около 200 тысяч инвалидов по слуху и слабослышащих граждан. Однако эта цифра не охватывает все категории людей, страдающих нарушениями слуха.    Проблем, с которыми приходится сталкиваться людям с ограничением по слуху, в современном мире огромное множество. Глухой (слабослышащий) человек ...

   Республиканский центр медицинской профилактики совместно с МВД РБ и МБУ ОКДПМ «Апельсин» провели тренинг «Проектируя будущее: ресурсы ЗОЖ» для трудных подростков, состоящихся на учете в правоохранительных органах, в рамках профилактического информационно-разъяснительного мероприятия для несовершеннолетних в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции.

   16 августа главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники №1 г. Уфа Ирина Сахабетдинова и заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики РЦМП  Эмма Ахмадуллина посетили Белокатайскую центральную районную больницу.  Посещение было организовано в целях оказания организационно-метод...

   Республиканский центр медицинской профилактики выступил в качестве соорганизатора проекта «Грамотный пациент» Республиканского отделения сообщества нефрологических больных «Нефро-Лига».    Организаторы предложили своим гостям удивительный формат мероприятия – 3 часовую прогулку на теплоходе «Караидель» с лекторием и мастер-классами. В рамках проекта, пациенты, находящиеся на гемодиализе, смогли не только насладиться красотами реки Агидель, но и получить максимум полезной информации.

   10 августа на базе Городской больницы №1 г. Октябрьский состоялось выездное совещание специалистов медицинской профилактики, в котором принимали участие главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов, главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактики Сара Ахтямова и заведующая отделом координации и методического обеспечения профилактической работы с медицинскими организациями РЦМП Зульфия Афтахова.