Мышка «убежала», а лихорадка осталась
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Мышка «убежала», а лихорадка осталась

Мышка «убежала», а лихорадка осталась
Мышка «убежала», а лихорадка осталась
  • 15 Апреля 2022 10:04
Количество просмотров: 992

Столбик термометра с каждым днем поднимается выше, природа расцветает и манит нас в парки, на дачные участки, выезды на природу…

Однако, посещая загородный домик после долгой зимы, не забудьте о мерах предосторожности. Первым делом нужно хорошо проветрить помещение, желательно, в отсутствии людей. Затем, обязательно защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, при их отсутствии — тёплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности можно просушить на солнце в течение 3-5 часов.

Несоблюдение этих правил и пренебрежение личной гигиеной могут обернуться неприятными последствиями. Например, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), более известной в народе как "мышиная лихорадка".

Республика Башкортостан является одним из активных очагов ГЛПС: уровень заболеваемости в 5-10 раз превышает общефедеративный и составляет 40-60% заболеваемости по России. Возбудителем заболевания является вирус, носителями его - различные виды лесных и полевых мышей. В нашем регионе это, в основном, рыжие полевки, обитающие в лиственных и смешанных лесах с наличием дуба и липы, семена которых служат им пищей.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по РБ, в 82% случаях заражения происходят на отдыхе в лесу (прогулки, туристические походы, рыбная ловля, охота, сбор ягод и т.д.). Остальные 18% приходятся на заражения в бытовых условиях. Случаев инфицирования в производственных условиях, групповой заболеваемости, заболеваний в оздоровительных учреждениях, объектах организованного отдыха населения и в коллективных садах не было зарегистрировано. Преимущественно ГЛПС болеют лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет, 74% из всех заболевших составили мужчины. Ежегодно с конца апреля и середины мая регистрируются случаи заболевания ГЛПС, достигая наиболее высоких показателей в июне-октябре.

Основной путь передачи инфекции - воздушно-пылевой (до 85 %), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а, следовательно, и вирус попадают в организм человека. Реже встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без их термической обработки).

Заболевание от человека к человеку не передаётся. К сожалению, вакцины против ГЛПС нет, поэтому только соблюдение мер предосторожности помогут избежать «мышки».

В целях профилактики геморрагической лихорадки с почечным синдромом Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендует:

  • во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т. п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

  • уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

  • продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;

  • строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

  • ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит 7-10 дней (максимально до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию - повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота и рвота. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 45 день к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Нарушается функция почек, беспокоит жажда, сухость во рту, икота. Возникают кровотечения - почечные, желудочные, носовые и др.

При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!