12 Ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

12 Ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

12 Ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией
12 Ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией
  • 12 Ноября 2020 10:11
Количество просмотров: 1132

   Его цель – не только просветить общественность, но и добиться привлечения внимания к проблеме пневмонии государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров. Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией являются голубые джинсы. Голубой цвет – это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

   Термин "пневмония" объединяет большую группу болезней, каждая из которых имеет свою этиологию, патогенез, клиническую картину, рентгенологические признаки, данные лабораторных исследований и особенности терапии. Может протекать как самостоятельное заболевание или как осложнение других болезней.

   Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

   Пневмония обычно поражает людей с ослабленной иммунной системой. И чем старше становится человек, тем вероятнее, что он подхватить пневмонию.

   Пневмония относится к тем опасным заболеваниям, которые легче предупредить, чем после заниматься изнурительным лечением. Профилактические меры помогут вам оставаться здоровым в любую погоду.

   Занимайтесь закаливанием, укрепляйте иммунитет, обязательно доводите начатое лечение хронических очагов инфекции, избегайте переохлаждений, питайтесь правильно, уделяйте время и внимание вашей физической активности.

   Однако при любых подозрениях обращайтесь к врачу!

   Будьте здоровы!