20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом
20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом 20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом 20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом 20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом 20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом 20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом
  • 18 Октября 2019 01:10
Количество просмотров: 1644

   В преддверии Аккордного дня во Дворце культуры УМПО прошло профилактическое мероприятие для слабослышащих и глухих горожан, организованное совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Городской клинической больницей №13 г. Уфы. Врачи прочитали ветеранам лекцию по профилактике и лечению остеопороза. Позже в ГБУЗ ГКБ №10 г. Уфы для пациентов, перенесших инсульт, организовали комплекс лечебной физкультуры и прогулку с врачом.
   Остеопороз – заболевание, которое вызывается не только нарушением обмена веществ и генетическими факторами, разрушение костной ткани вызывает и нездоровый образ жизни.  Но улучшить состояние костей и снизить риск развития остеопороза можно в любом возрасте.
   Для этого необходимо добавить в рацион продукты, в которых есть легкоусваиваемый кальций. Его лучшие источники – молоко и молочные продукты, творог, сыры, зеленые овощи, бобовые, орехи, рыба.
   Минимальную суточную норму кальция – 500 мг — можно получить из полулитра молока, но при этом стоит помнить, что лучше выбирать нежирные молочные продукты, ведь избыточный вес тоже относится к факторам риска развития остеопороза.
   Кальций вымывается из костей и при недостатке магния, который участвует в росте и восстановлении костной ткани. Для его нормального усвоения требуется витамин В6, содержащийся в мясе и печени. А магния много в бобовых, продуктах из цельного зерна и картофеле.
   Для хорошего усвоения кальция необходимы жирорастворимые витамины А и D. Первый содержится в продуктах животного происхождения и растительных маслах. А второй частично синтезируется в организме человека под действием солнечного света при достаточном употреблении жирной рыбы, яиц или грибов.
   Однако употребляйте витаминные комплексы и препараты кальция только по назначению врача и под его строгим контролем.
   Потребность в кальции в разных возрастах
    Женщины:
   - 11–24 года – 1200 мг,
   - от 25 лет – до менопаузы (примерно 45 лет) – 500–1000 мг,
   - во время менопаузы — 1200 мг,
   - после менопаузы (около 60 лет)- 1500 мг.
   Мужчины — 1200 мг.
   Для профилактики остеопороза не требуется никаких специальных мер. Чтобы снизить риск его развития, достаточно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и получать регулярные дозированные физические нагрузки.