Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

25 мая — Всемирный день щитовидной железы
25 мая — Всемирный день щитовидной железы
  • 25 Мая 2020 01:05
Количество просмотров: 643

   Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association, ЕТА) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.

   Во Всемирный день щитовидной железы медицинские организации проводят специализированные акции – конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

   Цели данного аккордного дня:

  • Максимально проинформировать население о возможных проблемах щитовидной железы, о значимости ее здоровья, как с медицинской точки зрения, так и с социальной.

  • Проинформировать как можно больше людей о наиболее часто возникающих заболеваниях щитовидной железы, и какие методы диагностики их определяют на ранней стадии.

  • Популяризировать профилактические и образовательные программы в сфере заболеваний щитовидной железы.

  • Распространить информацию о методах лечения патологий щитовидной железы.

  • Сделать доступной медпомощь в сфере патологии щитовидной железы.

   Щитовидная железа – это симметричный небольшой орган на нашей шее, который имеет форму бабочки и отвечает за правильное функционирование организма: умственные способности, сон и аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, репродуктивное здоровье и др.

   Гормоны (тироксин и трийодтиронин), которые она секретирует, участвуют во всех важных процессах организма – нейтрализуют свободные радикалы (главные виновники старения), влияют на психическое и физическое состояние, способствуют укреплению иммунитета и т.д. Чаще проблемы возникают при нарушенной функции железы. Возможны варианты ее повышенной и пониженной функции.

   По данным Всемирной Организации Здравоохранения среди эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета. Ими страдают более 665 млн. человек в мире. В группе риска находится более 1,5 млрд. человек.

   Согласно медицинской статистике, различными заболеваниями щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30 процентов взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) – у 10-30 процентов.