Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Международный день действий за женское здоровье

Международный день действий за женское здоровье
Международный день действий за женское здоровье
  • 27 Мая 2020 01:05
Количество просмотров: 792

   Начиная с 1987 года ежегодно 28 мая отмечается Международный день действий за женское здоровье (International Day of Action for Women's Health).

   Идея отмечать Международный день действий за женское здоровье была впервые озвучена в ходе Международной встречи по вопросам женского здоровья, которая проводилась в 1987 году в Коста-Рике. Первая кампания в рамках празднования этого международного дня была посвящена предотвращению материнской смертности. Она оказалась очень успешной, в первую очередь благодаря тому, что в ходе кампании распространялась информация, которую сложно найти в открытом доступе. Кампания помогла заполнить пробелы в данных исследований о здоровье женщин и побудила участников к действиям.

   Международный день действий за женское здоровье официально признан правительствами ряда стран, а также многими международными здравоохранительными организациями. Каждый год кампанию координирует Всемирная сеть женщин за репродуктивные права, которая выбирает основные темы, освещаемые в ходе мероприятий.

   Задача этого дня – напомнить правительствам стран мира, что здоровье женщин имеет огромное значение для будущего любой нации.

   С целью обратить внимание общества на репродуктивное здоровье женщин в этот день проходят различные образовательные мероприятия, информационные кампании, направленные на защиту репродуктивных прав женщин, повышение уровня их медицинской грамотности. Медицинские работники напоминают женщинам о необходимости регулярных профилактических обследований у гинеколога и эндокринолога, что поможет своевременно выявить заболевания репродуктивной системы и гормональные нарушения, а также сохранить или вернуть возможность иметь детей.

   Также в этот день отмечается День менструальной гигиены. Основная его задача – борьба с табу, связанными с менструальной гигиеной, и распространение информации о важности менструальной гигиены для женщин и девочек-подростков по всему миру. Дата 28 мая была выбрана потому, что средняя продолжительность менструального цикла составляет 28 дней, а менструация в среднем длится 5 дней (май – пятый месяц года).

   Выделяют два основных аспекта менструальной гигиены: использование специальных средств для поглощения или сбора менструальных выделений (прокладок, тампонов, менструальных чаш) и частое подмывание. Во многих странах (особенно в Африке и части Азии) у женщин и девочек нет свободного доступа к средствам менструальной гигиены и чистой воде, поэтому важной целью Дня менструальной гигиены стала борьба за обеспечение доступа к средствам менструальной гигиены среди женщин и девочек с низким уровнем доходов.