Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции

Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции
Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции Научная конференция в Уфе: молодежь против ВИЧ-инфекции
  • 18 Мая 2017 12:05
Количество просмотров: 1886

   Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в организации и проведении интерактивной молодежной научной площадки «Современные аспекты противодействия ВИЧ – инфекции в молодежной среде», которая прошла 17 мая в конференц-зале  Инфекционной клинической больницы № 4 г. Уфы.
   Мероприятие было направлено на выявление наиболее эффективных и перспективных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде. На площадку были приглашены главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Рафаэль Яппаров, заместитель главного врача Сергей Зайцев,  профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО БГМУ Минздрава РБ Гузэль Хасанова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РБ Дамир Валишин,  психолог Республиканского центра медицинской профилактики Элина Сафина, студенты и молодые ученые высших учебных заведений города и республики.
   Выступая перед участниками интерактивной площадки, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения РБ, д.м.н., профессор,  заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Дамир Валишин рассказал, что можно делать вакцину от ВИЧ, сифилиса, но важнее обратить внимание на истоки проблемы. В уязвимой группе неслучайно наркоманы, гомосексуалисты, любители случайных связей – то есть, люди определённого типа поведения. Заражения через медицинские манипуляции единичны. Скорее всего, ВИЧ – стабилизирующая инфекция в ответ на падение духовности и нравственности. «Он «послан» нам, чтобы мы пересмотрели образ жизни и психологию. Пока мы этого не сделаем, никакая вакцина нас не спасёт», – отметил он.
   С эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции ознакомил участников главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО и Минздрава Башкортостана, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров. По его словам, общее число ВИЧ-инфицированных в стране на конец 2016 года составило свыше 1,1 миллиона человек. В ПФО всего выявлено 242 тысячи инфицированных, из них в прошлом году – более 20 тысяч случаев. Он акцентировал внимание на тестировании населения как одной из ключевых мер в профилактике ВИЧ. Раннее выявление случаев инфекции способствует предупреждению дальнейшего его распространения. С этой целью, как рассказал выступающий, в течение года в республике проводятся различные акции с привлечением молодежи и информирование населения в СМИ.
   Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики Альфия Шарипова и Светлана Кучкарова выступили модераторами профилактического блока.  Интерактивную часть провели психолог МБУ ОДКПМ «Апельсин» Гульнара Гареева,  психолог РЦМП Элина Сафина и социолог  нашего же центра  Альфия Нигматуллина.
   Студентам рассказали о современной эпидситуации по ВИЧ-инфекции, показали  фильм «Порыв», после просмотра которого студенты высказывали свое мнение и отстаивали свою точку зрения о стигматизации ВИЧ-инфицированных, причинах быстрого распространения этой инфекции в России и мире целом, о том, как можно бороться с распространением этой инфекции в молодежной среде.
Напоминаем, что интерактивная молодежная научная площадка прошла в рамках Международной научно-практической конференции  «Актуальные вопросы экологии человека: социальные аспекты».