Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Победи себя – победишь невроз

Победи себя – победишь невроз
Победи себя – победишь невроз Победи себя – победишь невроз Победи себя – победишь невроз
  • 20 Апреля 2017 10:04
Количество просмотров: 938

   Настоящим бичом современного общества становятся различные социальные стрессы: проблемы в семье и на работе, неудовлетворённость собой, потеря близкого человека… Даже наступивший на ногу в автобусе человек может испортить настроение и стать источником раздражения. В цивилизованном обществе нормы поведения заставляют сдерживать в себе эмоции, желания и чувства, за что приходится платить постоянным внутренним напряжением. Это рано  или поздно приводит к срыву компенсаторных механизмов и возникновению заболеваний.
   Как же помочь себе и близкому человеку при проявлениях невроза и депрессии? Об этом рассказала специалист РЦМП Зиля Басырова пенсионерам с ограниченными возможностями здоровья по слуху на лекции во Дворце УМПО (Уфа).
   - Если Вы заметили у себя частые головные боли, при волнении «скачет» давление, болит живот, пропадает сон и аппетит – остановитесь. Возможно, в вашей жизни что-то идет не так. Ведь наше тело все время говорит с нами, если бы мы только нашли время послушать. Прислушайтесь к себе, - призвала она пенсионеров.
   Заболевание чаще всего начинается после психологической травмы. Симптомы появляются и исчезают внезапно, усиливаются в трудных обстоятельствах и ослабевают в благополучных. Они быстро сменяют друг друга, блуждая по телу, меняя форму проявления и интенсивность. Со временем такие функциональные нарушения могут перерасти в психосоматические болезни: бронхиальную астму, гипертонию, язвенную болезнь, кожные заболевания и многие другие.
   При появлении признаков невроза или депрессии важно не замыкаться в себе: стоит поделиться значимыми переживаниями с близкими, запланировать деятельность, которая приносит удовольствие и вселяет уверенность в своих силах, постараться сопротивляться пессимизму, не сосредотачиваться на неприятных мыслях и чувстве вины.
   Также можно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту-психологу или психотерапевту.