Поставим заслон палочке Коха!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Поставим заслон палочке Коха!

Поставим заслон палочке Коха!
Поставим заслон палочке Коха! Поставим заслон палочке Коха!
  • 24 Марта 2017 12:03
Количество просмотров: 2326

   Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни. Символом Дня борьбы с туберкулезом является белая ромашка, как символ здорового дыхания.
   Во Всемирный день борьбы с туберкулезом отдел организации медицинской профилактики Республиканского центра медицинской профилактики провел в Стерлитамакском колледже физической культуры, управления и сервиса тематический вечер, посвящённый профилактике и борьбе с туберкулезом. Студентам рассказали, какую угрозу представляет обществу данное заболевание, показали фильм и раздали памятки.
   Следует помнить, что для раннего выявления туберкулеза необходимо регулярно проходить флюорографию и своевременно проводить туберкулинодиагностику.
   В Республике Башкортостан сохранена и функционирует четкая система противотуберкулезной службы. Специалисты фтизиатры имеют огромный опыт борьбы с туберкулезом. Благодаря профилактическим осмотрам, каждый второй случай заболевания выявляется на начальной стадии. Современное техническое оснащение учреждения позволяет внедрять и применять новые методы диагностики и лечения туберкулеза.