Рак молочной железы: об этом нужно знать
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Рак молочной железы: об этом нужно знать

 Рак молочной железы: об этом нужно знать
 Рак молочной железы: об этом нужно знать  Рак молочной железы: об этом нужно знать
  • 16 Февраля 2017 12:02
Количество просмотров: 1736

     Фельдшер Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу по профилактике рака молочной железы в Учебно-производственном центре начального профессионального образования г. Уфы. Специалист рассказала женщинам об основных правилах ЗОЖ, напомнила о важности своевременного посещения врача-маммолога и прохождения обследований по возрастным категориям (УЗИ и маммография).
   Рак молочной железы является наиболее частой онкологической патологией у женщин. Врачи рекомендуют представителям прекрасной половины человечества серьезно относиться к своему здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры у специалистов (гинеколог, хирург, онколог).
   Каждая женщина должна знать приемы самообследования, которое проводится 1 раз в месяц на 6-12 день от начала менструации. При наличии менопаузы - 1 раз в месяц в любое, но фиксированное время.
   1. Встаньте перед зеркалом и осмотрите свою грудь с опущенными и поднятыми руками сначала спереди, затем с поворотом направо и налево, обращая внимание на асимметрию желез, расположение их на одном уровне, равномерное их смещение.
   2. Осмотрите соски, обращая внимание на их симметричность, на наличие втяжения сосков, изъязвления. Осмотрите кожу желез: изменение цвета, участки втяжения.
   3. В положении стоя надавите на грудь тремя средними пальцами.
   4. Проведите прощупывание молочных желез в положении стоя. Начните с верхней внешней четверти - ткань здесь обычно более плотная - и двигайтесь дальше по часовой стрелке по кругу, обследуя каждую четверть груди по порядку.
   5. В положении стоя сожмите каждый сосок по отдельности между большим и указательным пальцами, осмотрите, не выделяется ли жидкость.
   6. Продолжите обследование в положении лежа - вновь по кругу, каждую четверть груди по порядку.
   7. Прощупайте пальцами лимфатические узлы в подмышечной области и над ключицами. Проведите дополнительное самообследование молочных желез под душем. Скольжение намыленных пальцев по мокрой коже поможет легче обнаружить патологические уплотнения желез.