Стартовала Европейская неделя иммунизации
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Стартовала Европейская неделя иммунизации

Стартовала Европейская неделя иммунизации
Стартовала Европейская неделя иммунизации
  • 27 Апреля 2021 11:04
Количество просмотров: 985

   Во всех европейских странах, в том числе в России и Республике Башкортостан, начались ежегодные мероприятия, призванные привлечь внимание людей к вопросам вакцинопрофилактики, повысить осведомленность о важности иммунизации для здоровья и благополучия, в частности среди уязвимых групп населения.

   В этом году мероприятия этой недели проходят под девизом «Предупредить. Защитить. Привить». Её основная цель - совершенствование мероприятий по организации и проведению иммунизации населения и повышения уровней привитости населения против инфекционных заболеваний.

   В Башкортостане в целом сохраняется высокий охват иммунизацией, в то же время число детей, не получивших положенную им защиту, ежегодно увеличивается.

   Наряду с плановой иммунизацией в 2021 году будет уделено особое внимание иммунизации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.

   С этой целью с 26 апреля по 2 мая будет проводиться иммунизация детского и взрослого населения против инфекционных заболеваний с приглашением лиц, подлежащих прививкам, в медицинские организации, выездом прививочных бригад в отдаленные населенные пункты.

   Планируются работы по пропаганде вакцинопрофилактики, включая тематические акции и конкурсы, издание памяток, листовок, буклетов, обеспечение рекламы в средствах массовой информации, на улицах и общественном транспорте.