Студентам прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Студентам прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции

Студентам прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции
Студентам прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции Студентам прочитали лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции
  • 18 Мая 2018 01:05
Количество просмотров: 1817

   С 14 по 20 мая в России, в том числе и в Республике Башкортостан, при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проходит очередная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. В этом году она отмечается в четвертый раз. Главная задача этой акции - привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

   В рамках данной акции Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Уфимского машиностроительного колледжа лекцию по профилактике ВИЧ/СПИД. На встречу с учащимися были приглашены врач РЦМП Гульнара Сейидова и специалист РЦМП Зиля Басырова.

   Эпидемия неизлечимой инфекции в Республике Башкортостан, как и в России, продолжает устойчиво развиваться. Несмотря на относительную стабилизацию, заболеваемость в течение последних лет сохраняется на довольно высоком уровне. Основным путем передачи инфекции является половой, на его долю приходится 72,2% всех случаев ВИЧ. Поэтому в своих выступлениях врачи большое внимание уделили основам правильного полового поведения и сексуальной культуре, рассказали студентам, как защититься от ВИЧ-инфекции.

    Лекция завершилась просмотром короткометражного фильма «Красная метка», который вызвал у ребят оживленную реакцию.