Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село»

В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село»
В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село» В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село» В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село» В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село» В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село» В с. Старые Туймазы прошел круглый стол в рамках конкурса «Трезвое село»
  • 11 Февраля 2021 03:02
Количество просмотров: 256

   Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики стал участником выездного круглого стола, посвященного проблемам алкоголизма и защиты подрастающего поколения от приобщения к пьянству, в с. Старые Туймазы Туймазинского района. Место проведения круглого стола выбрано не случайно: с. Старые Туймазы стало победителем муниципального этапа республиканского конкурса «Трезвое село-2020».

   Напомним, что конкурс проводится в республике с 2011 года. С июля 2019 года по инициативе Всемирного курултая башкир данный конкурс был возобновлён. Он прошел в два этапа. В первом этапе приняли участие 464 села из 52 районов, во втором – на республиканском этапе – участвовало 47 победителей муниципального этапа. В прошлом году в конкурсе участниками первого этапа стали 2114 населенных пунктов с 54 муниципальных районов.

   Как приобщить жителей к трезвому и здоровому образу жизни? Как воспитать подрастающее поколение здоровым? Как защитить детей от пьянства? Именно эти актуальные вопросы подняли участниками во время круглого стола. На встречу были приглашены представители администрации, здравоохранения, отдела внутренних дел, главы сельских поселений, духовенство, общественные организации Туймазинского района, – все те, кому небезразлична судьба сел и деревень района.

   Как отметил глава сельского поселения Старотуймазинский сельсовет Радис Валиахметов, в рамках конкурса в селе была проделана большая и системная работа: проведены рейды, оказана практическая помощь сельчанам, страдающим от алкогольной зависимости, проводится большое количество образовательных, просветительских, спортивных и культурно-массовых мероприятий.

   Координатор проекта «Трезвое село» Юлия Мурзабулатова подробно рассказала об основных положениях конкурса и отметила, что главная идея проекта – привлечение жителей сел к трезвому образу жизни и воспитание подрастающего поколения без вредных привычек.

   От лица Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики выступила заведующая отделом Эмма Ахмадуллина. Она рассказала о республиканской акции «Здоровая республика – здоровый регион», которая проходит ежегодно с целью раннего выявления социально-значимых заболеваний, профилактики осложнений сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Данное мероприятие проводится по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики.

   Врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера №1 Ромул Юсупов отметил, что эффективнее всего профилактические методы действуют в подростковой и молодежной среде. В своем выступлении он также остановился на не менее животрепещущей проблеме как оказание помощи людям, уже страдающим алкогольной зависимостью.

   На круглом столе также выслушали выступления духовенства, представителей Совета ветеранов села, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, организаторов культурно-массового досуга и других.

   Завершился круглый стол приятным моментом - координатор проекта «Трезвое село» Юлия Мурзабулатова вручила наиболее активным участникам Благодарственные письма и пожелала жителям с.Старые Туймазы удачи на республиканском этапе конкурса. Итоги будут подведены в конце марта текущего года.