В Уфе стартовал проект «Твой ход к башкирскому долголетию»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе стартовал проект «Твой ход к башкирскому долголетию»

В Уфе стартовал проект «Твой ход к башкирскому долголетию»
В Уфе стартовал проект «Твой ход к башкирскому долголетию» В Уфе стартовал проект «Твой ход к башкирскому долголетию»
  • 8 Февраля 2021 02:02
Количество просмотров: 986

   Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан стала одним из победителей первого в 2021 году конкурса президентских грантов РФ с проектом «Твой ход к башкирскому долголетию».

   Данный проект направлен на увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, через подготовку 14 инструкторов по скандинавской ходьбе, обучение в течение 6 месяцев не менее 840 жителей Уфы в возрасте от 50 до 65 лет навыкам скандинавской ходьбы и вовлечение их в добровольческую деятельность в сфере ЗОЖ. Он направлен на реализацию проекта Главы Республики Башкортостан «Башкирское долголетие», который был утвержден 1 октября 2020 года Указом Главы Республики Башкортостан №УГ-417.

   Мероприятия проекта также включены в План мероприятий Года здоровья и активного долголетия, объявленного в Республике Башкортостан в 2021 году.

   Целевая аудитория проекта – жители Уфы от 50 до 65 лет. Скандинавская ходьба вызывает интерес у людей такого возраста. Особенно популярным этот вид физической активности стал после проведения в Уфе регионального этапа федерального проекта «Ходи, Россия!» с участием Марко Кантаневы и Ирины Слуцкой 19 апреля 2019 года. Однако в настоящее время нет системного скоординированного обучения людей старшего возраста основам скандинавской ходьбы на безвозмездной основе.

   Социальный проект будет реализован во всех 7 районах города Уфы, в связи с чем предусматривается обучение 14 инструкторов скандинавской ходьбы на базе действующего Центра культуры здоровья «Жизнь» (по 2 инструктора для одного района).

   По завершении двухдневного обучающего семинара (12 часов) будут выданы сертификаты Российской Школы скандинавской ходьбы.

   Для последующего обучения новичков каждый инструктор получит палки для себя и 10 комплектов палок для скандинавской ходьбы, которые могут быть безвозмездно арендованы обучающимися и обученными. По условиям договоров на обучение каждый инструктор обязан ежемесячно с апреля по сентябрь 2021 г включительно бесплатно обучить скандинавской ходьбе не менее 10 новичков. Для обучения проводится 1 теоретическое занятие и 3 практических по 1 часу каждое. Всего в течение 6 месяцев каждый подготовленный инструктор обучит не менее 60 человек. В итоге обучение пройдут 840 жителей Уфы старше 50 лет, которые впоследствии станут волонтерами при обучении последующих групп.

   Вовлечение лиц старшего возраста в активную добровольческую деятельность будет способствовать удовлетворению потребности человека в самореализации, общении, использовании свободного времени. При этом повысится роль волонтеров в пропаганде здорового образа жизни. Сформируется группа активистов скандинавской ходьбы (не менее 70 человек, не мене 10 человек в каждом из 7 районов).

   В октябре 2021 года в рамках ежегодных республиканских мероприятий «Все плюсы зрелого возраста» будет проведен Фестиваль скандинавской ходьбы «На пути к цели, 80+» с участием обученных горожан в количестве не менее 100 человек, где будут подведены итоги проекта, отмечены самые активные участники.

   Для дальнейшего тиражирования проекта будут проведены информационные семинары в городах Октябрьский, Туймазы, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск (100 человек)

   Ход реализации проекта будет освещаться в местных СМИ, на странице проекта в социальных сетях- https://vk.com/bashkirskoedolgoletie.

   В настоящее время договор на предоставление гранта подписан Фондом президентских грантов и РОО пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» РБ, денежные средства по первому траншу поступили на счет. Организация приступает к реализации проекта.

   5 февраля проведена первая организационная встреча председателя правления Искусства здоровья Шайдуллиной Р.Р. и руководителя Клуба скандинавской ходьбы «Твой ход» Муртазиной З.С (координатор проекта), определены первоочередные задачи и сроки их выполнения.