Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга
Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга
  • 8 Июня 2020 03:06
Количество просмотров: 1567

   Ежегодно с 2000 года 8 июня по инициативе Немецкой ассоциации медицинской помощи при опухолях головного мозга проводится Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга (World Brain Tumor Day).

   Основная задача даты – повысить осведомленность общественности в отношении этой малоизвестной и малоизученной по сравнению с остальными формы рака и обратить внимание на положение людей, страдающих от опухолей головного мозга. Также организаторы стремятся привлечь политиков и бизнесменов, к финансированию научных исследований в этой области и междисциплинарному сотрудничеству с целью поиска доступных и эффективных методов лечения.

   Опухоли головного мозга имеют различные формы, как злокачественные, так и незлокачественные. Они поражают различные участки головного мозга, и лечение таких опухолей требует разнообразных форм нейрохирургического вмешательства.

   По данным статистики каждый день во всем мире диагностируется более 500 новых случаев. Еще выше число пациентов, у которых новообразование является результатом метастазов. Среди детей опухоли головного мозга являются второй по распространенности формой рака.

   Опухоль головного мозга может появиться в любом возрасте, но риск возникновения патологии возрастает с возрастом. Большинство опухолей головного мозга возникает у людей от 45 лет и старше. Некоторые опухоли (медуллобластомы или доброкачественные астроцитомы мозжечка) развиваются только у детей.