Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   Башкортостан – единственный в России регион, где полноценно работает единый номер 1301. С апреля текущего года Контакт-центр Минздрава РБ для удобства жителям республики меняет номер 1301 на единый бесплатный номер 122.

   В прошлую субботу сразу в нескольких парках Уфы прошла традиционная акция «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Напомним, акция возобновилась 6 марта.

   16 марта 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики #РЦОЗиМП провели интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 4А класса МБОУ «Школа №110» ГО г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   15 марта 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики #РЦОЗиМП провели интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 3б и 3в классов МБОУ «Школа №117 с углублённым изучением иностранных языков» ГО г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

Наше здоровье. Выпуск № 1 - Компьютерный зрительный синдром.

   Под эгидой Всемирной Организации здравоохранения с 8 по 14 марта этого года во многих странах проходила традиционная Всемирная неделя осведомленности о соли. В этом году девиз этой акции был «Больше вкуса - меньше соли».

   12 марта 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики #РЦОЗиМП провели интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 4 класса МБОУ «Школа №117 с углублённым изучением иностранных языков» ГО г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   С 8 по 14 марта проходит Всемирная неделя осведомленности о соли, цель которой – информирование населения о вреде соли и улучшение здоровья людей путем сокращения избыточного потребления соли.

   10 марта 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики #РЦОЗиМП провели интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» в рамках Всемирного дня почки для студентов 1 курса фармацевтического факультета на базе Башкирского государственного медицинского университета.

   Ежегодно во второй четверг марта во всем мире отмечается Всемирный день почки. Событие является совместной инициативой Международного общества нефрологов и Международной Федерации почечных фондов. Впервые Всемирный день почки был проведен в 2006 году, после чего он стал наиболее успешной инициативой, повышающей осведомленность о важности предупреждения заболеваний почек.

   Региональная общественная организация пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан стала одним из победителей первого в 2021 году конкурса президентских грантов РФ с проектом «Твой ход к башкирскому долголетию» и приступила к его реализации в феврале текущего года.

   9 марта 2021 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #ВолонтерыЗдоровья совместно с Республиканским центром общественного здоровья и медицинской профилактики провели интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 4В класса МБОУ «Школа №110» ГО г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики принял участие в профилактической акции «Сердечный маршрут – маршрут здоровья» в рамках Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Акция возобновилась 6 марта и прошла сразу в 13 парках и скверах г. Уфы.

   В рамках Международного дня редких (орфанных) заболеваний в «AZIMUT Отель Уфа» состоялась межрегиональная конференция «Проблемы диагностики и лечения наследственных заболеваний». Конференция организована Межрегиональной общественной организацией пациентов с болезнью Фабри и другими редкими заболеваниями (МООП с БР и РЗ) «Дорога к жизни» с целью привлечения внимания к проблемам пациентов с редкими заболеваниями.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ - о ходе проведения диспансеризации в Республике

4 марта на радио Маяк состоялся прямой эфир с участием главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава Республики Башкортостан Сары Ахтямовой и заведующей отделением медицинской профилактики поликлиники № 43 города Уфа Луизы Фаязовой.

    В Уфе состоялось совещание в формате круглого стола, на котором обсудили реализацию на территории республики Национальной стратегии действий в интересах женщин. Идея создания Стратегии была высказана на евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге в 2015 году, которая была поддержана Президентом России В.В.Путиным.

    Конкурс «Трезвое село» в нашей республике проводился с 2011 по 2014 год. С июля 2019 года по инициативе Всемирного курултая башкир он был возобновлен. Старт конкурсу «Трезвое село-2020» был дан в августе прошлого года. До декабря проходил муниципальный этап, на котором приняли участие все 54 района. Участниками первого этапа стали более двух тысяч сел и деревень. На республиканский этап вышли 54 населенных пункта, по одному с каждого района. В течение всего конкурсного периода велась просветит...

   Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в онлайн-семинаре «Современные технологии пропаганды здорового образа жизни», организованного Министерством молодежной политики и спорта РБ и ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический и информационно-методический центр.