«Выбор молодых – наука, творчество, здоровье»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

«Выбор молодых – наука, творчество, здоровье»

«Выбор молодых – наука, творчество, здоровье»
«Выбор молодых – наука, творчество, здоровье» «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье» «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье»
  • 11 Апреля 2018 09:04
Количество просмотров: 2550

   5 апреля в Башкирском государственном медицинском университете состоялся молодежный форум «Выбор молодых – наука, творчество, здоровье». Форум проводится ежегодно при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан и Республиканского центра медицинской профилактики.
   Цель Форума – привлечение молодежи к решению социально значимых проблем, развитие добровольчества на уровне образовательных учреждений, города и республики.
   Участники – студенты образовательных организаций высшего и профессионального образования Республики Башкортостан, победители Республиканской Олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, активисты волонтерского антинаркотического движения РБ и представители учреждений молодежной политики Республики Башкортостан.
   В 2018 году, объявленным Президентом России «Годом добровольчества», организаторы предложили участникам принять участие в работе трех площадок: «Добрый год», «Конвейер идей» и «Лаборатория успеха».
   «Добрый год», под таким названием прошло обучение волонтеров, занятых в сфере формирования здорового образа жизни, интерактивным технологиям профилактики и пропаганды. Алина Оразова (БГПУ им. М. Акмуллы) и Фируза Шингареева (ВОД «Волонтеры-медики») открыли для волонтеров новые профилактические формы и технологии: «ЗОЖ-казино», «Дебаты», «В мире здоровья».
    На площадке «Лаборатория успеха» также кипела работа. Специалисты по работе с молодежью и секретари Антинаркотических комиссий муниципальных образований республики обучались технологиям  здоровьесбережения в добровольчестве.  Модераторами выступили Элина Сафина (ГБУЗ РЦМП) и Анна Павленко, начальник управления молодежной политики администрации г. Оренбурга.
   На конвейере идей, модератор: Гульнара Гареева (МБУ ОКДПМ «Апельсин» г. Уфы), куратор проекта «Школа волонтеров» Волонтерского антинаркотического движения РБ и Екатерина Веникова провели обучение практическому применению методов и технологий профилактики наркомании среди молодежи в дни единого действия (Международный день борьбы с наркоманией, День здоровья, Международный день трезвости и др.).
   В завершении Форума состоялось торжественное награждение победителей и призеров Республиканской олимпиады научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании. Всего в Олимпиаде приняли участие 76 студентов, школьников, социальных педагогов, педагогов, психологов, методистов образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.
   На церемонии награждения победителей с приветственным словом и словами поддержки выступили: Тагир Гизатуллин (Башкирский государственный медицинский университет), Галина Малофеева (Министерство молодежной политики и спорта РБ), Рифмир Хасанов (ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики), Адус Ягафаров (Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ), Регина Хисамутдинова (Министерство образования РБ) и Элина Сафина (Волонтерское антинаркотическое движение РБ).
    В рамках Форума Управлением по контролю за оборотом наркотиков по РБ были награждены победители конкурса социальной рекламы «Мы выбираем жизнь» и активисты Волонтерского антинаркотического движения РБ.
   Форум прошел на высоком уровне и собрал около 300 участников из городов и районов Республики Башкортостан.