Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   С 23 по 26 октября в г. Казань прошел III Межрегиональный слет активистов добровольческого движения, действующих в сфере пропаганды ЗОЖ и профилактики употребления психоактивных веществ «Сессия здоровья». Республику Башкортостан представляла социолог Республиканского центра медицинской профилактики Альфия Нигматуллина.

   В минувшую пятницу, 27 октября, в Торгово-развлекательном центре «Планета» было особенно оживленно. Здесь проходила акция «Вместе против инсульта», приуроченная к Всемирному дню борьбы с инсультом. В рамках этой акции внутри ТРЦ были развернуты передвижные Центры здоровья поликлиник №38 и №2 г. Уфы, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, а на улице – медицинский модуль Республиканского кардиологического центра и мобильный пункт заготовки крови Республиканской станции переливания крови.

   25 октября Уфу посетила Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта России Ирина Слуцкая. Ее визит прошел в рамках Всероссийской акции «Жить, побеждая диабет!». Главная цель Всероссийской акции – приобщение людей к здоровому образу жизни, физической активности, правильному питанию и отказу от вредных привычек.

   О чем говорит ваша кожа? Как ей помочь засиять? При каких кожных заболеваниях массаж противопоказан? Об этом вели беседу студенты Уфимского медицинского колледжа и врачи Республиканского центра медицинской профилактики на очередной лекции.

   Инициатором акции, посвященной Всемирному Дню борьбы против инсульта, выступает Министерство здравоохранения РБ. Акция направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и повышение информированности населения по вопросам здорового образа жизни.    Открытие мероприятия состоится в 14.00 часов в торгово-развлекательном центре «Планета» (Уфа).

   Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики прочитали лекцию для сотрудников национального медицинского холдинга «Медстандарт» в г. Уфа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и основных факторах риска их развития: гипертонии, вредных привычках, избыточном весе.

   По сообщениям Управления Роспотребнадзора по РБ, в настоящее время на территории республики регистрируется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, грипп не регистрируется. Уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.    В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом в Доме культуры глухих Республиканский центр медицинской профилактики организовал для пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья лекцию по профилактике инсульта.

   Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений.

   Республиканский центр медицинской профилактики участвовал в апробации тренингового курса «Профессиональный антистресс» для учителей общеобразовательных учреждений ГО г. Уфа РБ.    Пилотный тренинг провел эксперт РОО СпортиМед Сергей Холькин на базе уфимской школы № 38. Программа направлена на снижение влияния факторов стресса и рисков возникновения деструктивных психологических состояний в профессиональной деятельности педагогов. Изначально тренинговый интенсив был ориентирован на спортсменов...

   Республиканский центр медицинской профилактики стал одним из организаторов недельного марафона «Живи. Люби. Твори», который был приурочен Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом и Всемирному дню психического здоровья. Участниками марафона стали учащиеся общеобразовательной школы №98 г. Уфы, студенты УКСИВТ и БГПУ им.М. Акмуллы.

   В рамках акции «Я выбираю ЗОЖ» Республиканский центр медицинской профилактики организовал для ветеранов труда и тыла и пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья по слуху бесплатное обследование в Региональной общественной организации развития медицины спорта и здоровья "СпортиМед" РБ. В проведении медицинского осмотра старшего поколения помогли  врачи ГБУЗ РБ ГКБ №10 г. Уфы. Самой старшей участнице акции недавно исполнилось 89 лет.

  6 октября 2017 года в Центре повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием врач – методист ГБУЗ РЦМП Фания Кокарева прочитала очередную лекцию по медицинской профилактике для слушателей - медицинских регистраторов из лечебных учреждений республики. Они ознакомились со структурой службы медицинской профилактики, современными методами и средствами гигиенического воспитания населения  по формированию здорового образа жизни.

   6 октября 2017 года Республиканский центр медицинской профилактики организовал встречу с жителями города с ограниченными возможностями здоровья по слуху, посвященную Дню пожилых людей. Врачи-методисты  центра  Эмма Ахмадуллина и Фания Кокарева рассказали им о здоровом образе жизни, о профилактике гипертонической болезни в пожилом возрасте. Всем желающим измеряли артериальное давление

   Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ и Антинаркотическим волонтерским движением РБ провели мероприятие по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни.

   С 4 по 6 октября в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» проходит пятая специализированная выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Она направлена на поддержку активной, здоровой и комфортной жизни людей, перешагнувших 50-летний рубеж.    В рамках форума проходят научные конференции, круглые столы и мастер-классы по геронтологии, кардиологии, неврологии, эндокринологии, травматологии и ортопедии, цереброваскулярным заболеваниям, медицинской реабилитации, санаторно-курортному лечению, палл...

   28-29 сентября в Республике Башкортостан прошел региональный отборочный этап 3 Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  В рамках чемпионата для учащихся коррекционных школ региона был организован «День профориентации», в проведении которого участвовал Республиканский центр медицинской профилактики. Врачи Центра прочитали учащимся лекцию о профессии врача, здоровом образе жизни и раздали им памятки.

   В Поликлинике № 43 г. Уфы прошла акция «Сердце для жизни!». Врачи отделения медицинской профилактики медицинского учреждения измеряли желающим уровень артериального давления, индекс массы тела, проводили консультацию по вопросам профилактики сердечно — сосудистых заболеваний, правильного питания и физической активности, раздавали памятки и продемонстрировали участникам акции  фильмы о ЗОЖ. Также пациенты прошли электрокардиографическое исследование.

   Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в Международном форуме «Мегаполис. Территория детства», который прошел в Уфе 28-29 сентября. На несколько дней наша столица стала площадкой для обмена опытом специалистов органов опеки и попечительства и защиты прав детей. География участников была обширна - в форуме приняли участие представители из Мурманска, Томской, Свердловской, Ростовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Коми, Бурятия, Чувашия.

   28 сентября в рамках проекта «Безопасный интернет!» волонтеры подросткового клуба «Гелиос» Объединения «Дети плюс» организовали для обучающихся ссузов и вузов г. Уфы квест – игру «Виртуальность или реальность».    Партнером мероприятия выступил Республиканский центр медицинской профилактики.