Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

      21 сентября инструктор по гигиеническому воспитанию Республиканского центра медицинской профилактики Гюльнара Рахматуллина провела встречу с коллективом ЗАО «Полиэдрон» и БМПО ОАО «Башнефтегеофизика» (Октябрьский район г. Уфа). Специалист РЦМП рассказала работницам о профилактике рака молочной железы и необходимости своевременного прохождения медицинского осмотра в определенных возрастных категориях.

     В преддверии  месячника по борьбе с раком груди специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с отделением профилактики ГБУЗ ГКБ №13 провели КВЕСТ «Обследуй свое здоровье и будь здоровой и красивой!».

    21сентября  в Администрации городского округа город Уфа прошло совещание по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. В работе совещания принимали участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, министерства здравоохранения РБ, заместители глав Администраций районов города, курирующие социальные вопросы, руководители управлений и комитетов,  медицинских организаций.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

     С 4 по 16 октября 2016 года в Уфе пройдет акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РБ. Мероприятие организовано Минздравом РБ в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации, направленной на информирование населения о профилактике ВИЧ и вирусных гепатитов В и С. Акции пройдут в десяти регионах России, в том числе Республике Башкортостан.

    В соответствии с приказами Минздрава РБ  «Об организации медицинской помощи с использованием передвижных медицинских центров»  и «О совершенствовании деятельности Центров здоровья медицинских организаций РБ» 15 сентября в   г. Стерлитамак  на базе ГБУЗ РБ Городская больница №2 прошло  рабочее совещание по деятельности Центров здоровья.

    21 сентября Администрация городского округа г. Уфа, ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики и  ГБУЗ Поликлиника №44 г. Уфы проведут Школу здоровья по профилактике рака молочной железы. Мероприятие направлено на формирование здорового образа жизни у населения. Врач-онколог Поликлиники №44 Гульнур Нигманова расскажет посетителям Школы здоровья о том, как предупредить и победить рак молочной железы.

    В рамках Всероссийского Дня трезвости, который отмечается ежегодно 11 сентября во всех городах и районах страны,  Республиканский центр медицинской профилактики провел на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы День трезвости.

    9 сентября в пресс-центре газеты «Комсомольская Правда» прошла пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики артериальной гипертонии. В ней приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи населению МЗ РБ Гульнара Зиннурова, главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики,  главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактики Сара Ахтямова.

    11 сентября во всех городах и районах страны пройдет Всероссийский день трезвости, направленный на борьбу с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

     3 сентября в Парке культуры и отдыха Кашкадан г. Уфа состоялся  V Благотворительный пробег «Спорт во благо», на котором специалисты Республиканского центра медицинской профилактики раздавали участникам памятки и буклеты профилактической направленности. А ростовая кукла Сердце радовала гостей пробега и маленьких детишек.

    Жителям Башкортостана начали делать прививки от гриппа. Как сообщает пресс-служба Минздрава РБ, в 2016 году специалисты планируют привить 1,2 млн человек (30 процентов населения республики). В том числе будет привито 300 тысяч детей, из них 55 тысяч воспитанников дошкольных учреждений и 245 тысяч школьников.

Профилактика инсульта

   1 сентября - это волнующий и запоминающийся праздник, которого ждут все, особенно - первоклассники и первокурсники. Ведь они вступают в совершенно новую жизнь. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге.

   В минувшие выходные Республиканский центр медицинской профилактики провел совместно с ГБУЗ ГКБ №13 г. Уфы ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Так, в субботу в поликлинике №1 Городской клинической больницы №13 г. Уфы врач-невропатолог проводил прием пациентов, рассказал им о профилактике артериальной гипертонии и инсульта, а специалист РЦМП Зиля Басырова раздала памятки и буклеты.

    30 августа 2016 года Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в традиционной благотворительной акции для первоклассников и их родителей «Кардиолог первокласснику», организованной Республиканским кардиологическим центром. Перед детьми гостеприимно распахнул двери Национальный молодежный театр им. М. Карима.

    В минувшую субботу Республиканский центр медицинской профилактики принимал участие в городском чемпионате «Карапузы, на старт!», который прошел в спорткомплексе «Динамо». Чемпионат был организован  Администрацией городского округа г. Уфа и «Комсомольской Правдой».  

    Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой неприятностью как кишечная инфекция. Хотя ее принято считать сезонным заболеванием, пик которого приходится на лето, врачи отмечают, что инфекцию легко подхватить в любое время года. Так, несоблюдение личной гигиены (элементарно – мытье рук после улицы) или прием испорченной еды могут надолго приковать человека к больничной койке.

    26 августа в Женской консультации №3 Городской клинической больницы №13 г. Уфы инструктор гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова провела беседу с пациентками ЖК о профилактике оспы, кори, ветрянки и важности своевременных прививок детей от этих заболеваний.

    24 августа в Башкирском медицинском колледже прошла лекция для сотрудников  о важности профилактических осмотров для  репродуктивного здоровья женщин, обязательном прохождении маммографии после 40 лет, профилактике заболеваний ЖКТ.