Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   2 апреля 2019 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявили о старте Всероссийского проекта «#ДоброВСело», заявив о нем ни как о разовой акции, а полномасштабном проекте, который затронет все 85 субъектов страны, более тысячи медицинских пунктов и десятки, если не сотни тысяч сельских жителей. Основной целью Проекта стало повышение уровня жизни в муниципальных образованиях посредством создания условий для доступности медицинских знаний и оказания медицинской помощи населению.

   В преддверии Аккордного дня во Дворце культуры УМПО прошло профилактическое мероприятие для слабослышащих и глухих горожан, организованное совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Городской клинической больницей №13 г. Уфы. Врачи прочитали ветеранам лекцию по профилактике и лечению остеопороза. Позже в ГБУЗ ГКБ №10 г. Уфы для пациентов, перенесших инсульт, организовали комплекс лечебной физкультуры и прогулку с врачом.

   Причины возникновения заболеваний глаз и их прогрессирования многообразны. Специфической профилактики заболеваний глаз не существует. Большинство из них являются полиэтиологическими, и начало их развития протекает бессимптомно. Но все же профилактика  -  своевременная диагностика, ведение ЗОЖ и бережное отношение к здоровью глаз -  могут помочь сохранить возрастные изменения зрения и предотвратить слепоту.

   Еще в 1994 году межведомственная комиссия Совета безопасности России по охране здоровья населения, основываясь на международных научно-медицинских данных, составила рейтинг факторов, от которых зависит самочувствие, заболеваемость либо устойчивость к болезням, а, в конечном счете, — продолжительность жизни человека.

   16 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики #РЦМП совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья #волонтерыздоровья провели интеллектуальную игру «Стоп ВИЧ/СПИД» для иностранных студентов на базе Башкирского государственного медицинского университета.

   15 октября в г. Уфе в Госсобрании-Курултай РБ и БАГСУ при Президенте РБ состоялся церковно-общественный форум IХ Епархиальные Табынские чтения «Великая Победа: наследие и наследники». В форуме принимали участие главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и специалисты Республиканского центра медицинской профилактики.

15 октября 2019 года специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, социальный педагог МБУ ОКДПМ «Апельсин» Петруша Галина и социолог Республиканского центра медицинской профилактики Нигматуллина Альфия приняли участие в организации площадки «Облако смыслов» в рамках программы клуба навигаторов «Лидер изменений», которая состоялась в ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы».

   10 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья совместно с военно-патриотическим клубом «Тропа» МБУ ОКДПМ «Апельсин» провели для воспитанников занятие в рамках «Курса волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   10 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №5 г.  Уфы Наталья Бражникова посетили ГБУЗ РБ ГКБ Демского района г. Уфы. Выезд специалистов был осуществлен в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике.

   В Центре повышения квалификации для работников  со средним медицинским образованием начался новый учебный год.    9 октября главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова провела первое занятие в этом учебном году для слушателей ЦПК. Оно было посвящено вопросам организации работы кабинета и отделения медицинской профилактики, первичной и вторичной профилактики, диспансеризации и профосмотров.

   7 октября в БГПУ им. Акмуллы прошла республиканская межведомственная антинаркотическая профилактическая акция «Первокурсник», в которой принял участие и Республиканский центр медицинской профилактики.    Цель акции – объединение усилий органов власти, правоохранительных органов и органов образования в противодействии процессу вовлечения молодежи в сферу незаконного оборота наркотиков, социально-негативным явлениям в студенческой среде, а также выявления и пресечения фактов сбыта, потребления...

   В министерстве здравоохранения РБ прошло еженедельное совещание с медицинскими организациями РБ в режиме видеоконференции по вопросу реализации мероприятий, проводимых в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион». Как известно, она началась 22 апреля текущего года: по населенным пунктам республики ездили пять автопоездов, в которых любой желающий мог пройти обследование.

   5 – 6 октября 2019 года на базе природного парка «Кандры-куль» в Туймазинском районе РБ прошел республиканский форум волонтеров-медиков «Рука на пульсе добра».    Целью форума является определение дальнейшей стратегии развития добровольчества в сфере здравоохранения в регионе, а также консолидация медицинских волонтерских отрядов и укрепление межсекторного взаимодействия в регионе.

   В рамках Всемирного дня трезвости Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Уфимского машиностроительного колледжа лекцию по профилактике алкоголизма.    Лекцию читала врач-терапевт Поликлиники №32 г. Уфы Альмира Шубина. Она акцентировала внимание участников лекции на негативных последствиях употребления алкоголя и так называемом пивном алкоголизме.    После выступления врача студентам показали фильм "Все в твоих руках".

   В эти дни в Уфе на площадке ВДНХ-Экспо проходит  ежегодная выставка «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие».    Площадка выставки-форума разделена на самые разные зоны активности: красота и здоровье, консультации, мастер-классы, физическая активность и т.д.

   2 октября 2019 года специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с Центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья приняли участие в секции «Роль социально-ориентированных НКО: опыт Республики Башкортостан» в рамках выставки-форума «60+.Здоровье и долголетие».

   Сегодня, 2 октября, в администрации Советского района г. Уфы прошло совещание, посвященное проведению иммунизации населения района противогриппозной вакциной. В мероприятии принимала участие заведующая отделом Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина. Она рассказала об организации информирования населения по профилактике гриппа и ОРВИ.

   Здоровье — это самый главный аспект нашей жизни. Без него мы не чувствуем себя хорошо во всех сферах жизни. Для того чтобы решать задачи в повседневной жизни, необходимо иметь достаточно сил и энергии. А для каждой женщины очень важно еще ощущать себя красивой. Ведь красота и здоровье неразрывно связаны между собой.

   Сегодня в Уфе на площадке ВДНХ-Экспо открылась ежегодная выставка «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие», он будет проходить с 2 по 4 октября. Традиционный и уникальный в республике проект, охватывающий все стороны жизни зрелого человека, в этом году поменял свое название и тем самым отодвинул возрастные не только рамки мероприятия, но и формат его проведения.

   В Международный день пожилых в социальном центре "Народный университет третьего возраста" РБ прошла "Школа здоровья", посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний "Здоровое сердце и сосуды".    В торжественной обстановке ветеранов поздравили  руководитель исполкома Башкортостанского регионального отделения партии "Единая Россия" Рустем Ахмадинуров, председатель Регионального совета сторонников Партии Константин Канунников, и.о. ми...