Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

    Начиная с 1998 года, в каждый второй октябрьский четверг внимание мировой общественности бывает привлечено к проблемам заболеваний глаз. Всемирный день зрения входит в число аккордных дней ВОЗ, а приуроченные к нему акции являются одним из способов реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой «Видение 2020: Право на зрение».

    Специалист Республиканского центра медицинской профилактики Зиля Басырова провела для студентов Башкирского медицинского колледжа  лекцию о вреде табакокурения и наркотиков. Вместе со специалистом учащиеся обсуждали актуальные вопросы – как избавиться от вредных привычек или  отказаться, если предлагают сигарету, попробовать наркотики, куда обращаться за профессиональной помощью. После лекции студенты посмотрели видеофильм «Наркомания – это смерть».

"На приеме у врача" Выпуск 36 - Острый аппендицит

    Приглашаем Вас на Школу здоровья "Остеопороз. Почему болят кости?", которая состоится 19 октября в 16.00 по адресу г. Уфа,  улица Российская 108/1. Мероприятие организовано Администрацией г. Уфы, Республиканским центром медицинской профилактики и  направлено на обучение населения мерам профилактики и лечения остеопороза.  

    Республика Башкортостан стала одним из 45 субъектов Российской Федерации на территории которой прошла Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+йод IQ сбережет».     Основной целью Акции является повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы.

    Директор Государственного научно-исследовательского института профилактической медицины г. Москвы, доктор медицинских наук, профессор Сергей Бойцов принял участие в работе I Российского Форума по сердечной недостаточности, который прошел 6 и 7 октября  в Уфе. Мероприятие собрало ведущих кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов и трансплантологов России, ближнего и дальнего зарубежья, в частности, Республики Беларусь, Казахстана, Италии, Китая.

"На приеме у врача" Выпуск 35 - Мигрень

    5 октября в рамках  выставки для людей зрелого и старшего возраста  «50 ПЛЮС. Здоровье и долголетие», которая проходит в Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», состоялся круглый стол «Социальная активность людей зрелого возраста». Мероприятие было организовано Министерством труда и социальной защиты населения РБ для людей зрелого возраста. Цель проекта заключается в оказании помощи людям успешно адаптироваться к современному ритму жизни, наполнить свой досуг интересным...

    4 октября, в Республике Башкортостан стартовала акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Она продлится до 16 октября. Мероприятие организовано Минздравом РБ в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации. Акции проходят в десяти регионах России, в том числе Республике Башкортостан.

    В Уфе в Доме культуры глухих Всероссийского общества глухих прошла лекция для пожилого населения города, организованная Республиканским центром медицинской профилактики. Специалист РЦМП Зиля Басырова рассказала пенсионерам о физической активности, правильном питании и уходе за телом в преклонном возрасте. Уфимцев особенно интересовала польза витаминов и вакцинопрофилактики в борьбе с ОРВИ и гриппом.

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях» и приказом Минздрава РБ «О совершенствовании деятельности учреждений здравоохранения РБ по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, включая сокращение потребления алкоголя и табака» Республиканский центр ме...

    Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца, который впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Идею поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

"На приеме у врача" Выпуск 34 - Отечный синдром

"На приеме у врача" Выпуск 33 - Старение организма

    Республиканский центр медицинской профилактики регулярно проводит занятия по гигиеническому воспитанию среди подрастающего поколения. Это, в первую очередь, лекции и беседы по профилактике вредных привычек, полового воспитания, неинфекционных заболеваний, о здоровом образе жизни и правильном питании.

    Лекция была организована специалистом Республиканского центра медицинской профилактики Зилей Басыровой и заведующей отделением лечебной физкультуры врачебно-физкультурного отделения ГКБ № 10 Людмилой Талаловой. Пациентам рассказали о причинах возникновения инсульта, первых симптомах, восстановительной терапии после недуга и раздали им памятки профилактической направленности.

    24 сентября Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Башкирского медицинского колледжа лекцию по профилактике ОРВИ и гриппа. Учащимся рассказали, как уберечь себя от остро-респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, и призвали делать прививку.

         23 сентября в рамках межведомственного взаимодействия по пропаганде здорового образа жизни врач Республиканского центра медицинской профилактики  Гульназ Кашафутдинова и  врач-терапевт Республиканского подросткового центра РКБ им. Г.Г.Куватова – Валентина Юшкина провели профилактическую беседу в Уфимском общеобразовательном школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы  Гареева.

     В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи  Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить плановые выезды в медицинские организации РБ. 22 сентября специалисты  посетили отделение медицинской профилактики и Центр здоровья  ГБУЗ РБ ГБ №2 г. Стерлитамак.

    21 сентября Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Администрацией города Уфа провел Школу здоровья по профилактике рака молочной железы. Мероприятие было организовано в преддверии месячника по борьбе с раком груди и направлено на формирование ЗОЖ у населения.