Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

"На приеме у врача" Выпуск 31 - Солнечный удар и утопление

"На приеме у врача" Выпуск 30 - Укусы насекомых, ссадины и царапины

   Летом фиксируется рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Микробы и токсины попадают в организм с пищей и водой, а также через грязные руки. На руки возбудитель может попасть при мытье рук водой, загрязненной различными хозяйственными стоками. Заразиться можно и купаясь в реке, пруде, озере, ведь при этом люди нередко заглатывают воду.

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи при организации работы по медицинской профилактике РЦМП проводит плановые выезды в медицинские организации РБ.

     С 9 июля по 15 июля 2016 года в Республике Башкортостан проходила  неделя против абортов.     В рамках данной недели прошла «Акция «Подари мне жизнь!», направленная для привлечения внимания населения  на чрезвычайно актуальную проблему абортов, объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций по профилактике и снижению абортов.

   "На приеме у врача" .Выпуск 29 .     "Функциональное расстройство кишечника и диарея путешественников"

    26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

    Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить лекции и практические занятия со слушателями Центра повышения квалификации для работников  со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

    С 2013 года по всей России проводится масштабная за последние годы диспансеризация взрослого населения для выявления заболеваний, чаще всего становящихся причиной смерти и инвалидности. С учетом мирового опыта, порядок осмотров разработан исходя из возраста и пола пациентов.

   Лето – это время, когда можно немного расслабиться, понежиться под лучами солнца и получить массу положительных эмоций. Но у лета есть и свои опасности, о которых не стоит забывать!

      Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника.  

    Отдел координации и методического обеспечения профилактической работы с медицинскими организациями (заведующая – Зульфия Автахова) Республиканского центра медицинской профилактики стал победителем Международного фестиваля социальной рекламы «Городская среда». Творческая работа отдела признана одной из лучших в номинации «Социальный проект» по теме «Береги свое сердце».  Награждение прошло 12 июня на площади Русского драматического театра в Уфе в рамках празднования Дня Росс...

    Министерство здравоохранения Республики Башкортостан провело  торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

    14 июня специалисты РЦМП провели встречу с коллективом ООО «Лада-Центр». Сотрудникам предприятия рассказали о профилактике  клещевого вирусного энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

   Ежегодно 14 июня во всем мире отмечается Всемирный день донора крови. Он приурочен ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

      8 июня специалисты  Республиканского центра медицинской профилактики провели  занятие по профилактике острых кишечных инфекций (ОКИ), сальмонеллеза, ротавирусных инфекций для сотрудников предприятий  ЗАО «Полиэдрон»,  БМПО ОАО  Башнефтегеофизика и МУЭСП «Уфагорсвет». Рабочим и  служащим рассказали  о причинах ОКЗ,  первых признаках и  правилах личной гигиены и правильном хранении пищ...

   В этом году открытие летнего лагеря в Республиканском психоневрологическом санатории для детей с родителями «Акбузат» пришелся на Международный день защиты детей, поэтому праздник получился вдвойне приятным и красивым.

    4 июня в стадионе Динамо (г. Уфа) прошли соревнования по легкоатлетическому кроссу среди сотрудников медицинских организаций, организованные Минздравом РБ и Профсоюзной организацией работников здравоохранения РБ. Кросс был приурочен ко Дню медицинского работника, который отмечается ежегодно каждое третье воскресенье июня.

     24 мая на площади Ленина города Уфа состоялся праздник для жителей и гостей столицы. Поздравляя горожан, почетные гости праздника - заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова, глава администрации городского округа города Уфа Ирек Ялалов и главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева подчеркнули значимость проведения.

    Министерство здравоохранения Республики Башкортостан объявляет о проведении с 1 июня по 25 июля 2016 года республиканского конкурса на лучшую наглядную агитацию по медицинской профилактике (Конкурс). В 2016 году он пройдёт под лозунгом Всемирного Дня здоровья 2016 года: «Победите диабет!».