Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Всемирный день борьбы против астмы и аллергии
Всемирный день борьбы против астмы и аллергии Всемирный день борьбы против астмы и аллергии Всемирный день борьбы против астмы и аллергии
  • 30 Мая 2022 03:05
Количество просмотров: 407

   Под аллергией понимают повышенную чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды. В свою очередь аллергия влечет за собой очень много заболеваний, в частности, астму. Астма – тяжелое заболевание дыхательных путей. Она затрудняет дыхание и может привести к летальному исходу. Одна из причин недуга – табачный дым, аллергия на пыль, домашних животных, химические вещества.

По статистике сейчас в мире от той или иной формы аллергии страдает от 20% до 40% человек, то есть как минимум каждый пятый житель планеты – аллергик.

По данным официальной статистики в России распространенность аллергических заболеваний находится на уровне 1 до 1,5% населения, по данным Института Иммунологии Федерального медико-биологического агентства России различными формами аллергии страдает от 17,5% до 30% жителей России.

При этом проявления аллергии могут быть самыми разными: пищевая аллергия, бронхиальная астма, нейродерматит, поллиноз и т.д.

По данным эпидемиологических исследований в мире около 300 млн. человек болеют бронхиальной астмой, в России – это каждый 12-й человек. По прогнозам ученых‚ эта цифра будет расти‚ потому что большинство факторов‚ вызывающих аллергические реакции‚ связано с образом жизни‚ работой и бытом.

Существует отдельный аккордный день, посвященный бронхиальной астме, и отмечается ежегодно 11 декабря.

Раннее выявление и своевременно начатое лечение аллергии предупреждают развитие тяжелых форм аллергии и астмы. Аллергию и астму можно контролировать и жить качественной жизнью.

Эти факторы повышают риски повторения приступов. Чтобы обратить внимание общества на проблему, повысить информированность об отклонении, помочь больным, учрежден международный праздник.