Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день донора костного мозга

Всемирный день донора костного мозга
Всемирный день донора костного мозга Всемирный день донора костного мозга
  • 18 Сентября 2022 10:09

Ежегодно каждую третью субботу сентября, начиная с 2015 года, отмечается Всемирный день донора костного мозга (World Marrow Donor Day).

Первоначально его отмечали в четырёх европейских странах, где набирала активность деятельность Всемирной Ассоциации доноров костного мозга. Однако, важность проблем, решающихся благодаря наличию единого регистра доноров костного мозга, то есть базы данных на доноров, готовых при необходимости и совпадении генотипа стать донорами для больного, нуждающегося в трансплантации, привела к тому, что акция по проведению Дня донора костного мозга получила международный охват и была поддержана в разных уголках Земли. Сегодня праздник отмечается более чем в 50 странах мира.

Пересадка гемопоэтических стволовых клеток показана более чем при 60 заболеваниях лимфатической и кроветворной тканей и может быть спасительна для 3000 больных в год (из которых половина – это дети). Однако, только для 30% больных, нуждающихся в трансплантации, удается найти донора-родственника, в остальных случаях необходим поиск неродственного донора. Вероятность нахождения неродственного донора гемопоэтических стволовых клеток лежит в пределах 1:5000. Жители различных регионов России имеют высокую степень генетической разнородности, обусловленную национальными, этническими и миграционными особенностями.

Находят донора в Национальном регистре доноров костного мозга, пополнение которого является важнейшей задачей, стоящей перед обществом и государством.

При поддержке общественных организаций и медицинских учреждений по всему миру в этот День проходят просветительские мероприятия, организуются лекции и семинары, донорские акции, а в разных городах страны проводится неизменный флешмоб «Бьющееся сердце» как дань уважения и благодарности донорам, которые дали или готовы дать шанс на выживание больным людям.

След. новость