Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день людей с деформацией стопы

Всемирный день людей с деформацией стопы
Всемирный день людей с деформацией стопы Всемирный день людей с деформацией стопы
  • 3 Июня 2022 08:06
Количество просмотров: 116

Ежегодно 3 июня, начиная с 2013 года, проводится Всемирный день людей с деформацией стопы (World Clubfoot Day). Идея проведения данного мероприятия принадлежит Международной ассоциации Понсети (Ponseti International Аssociation (PIA)) – организации, которая включает в себя детских ортопедов, практикующих метод Понсети в лечении косолапости.

Дата проведения Всемирного дня людей с деформацией стопы выбрана не случайно, 3 июня 1914 года - день рождения Игнасио Понсети (1914-2009), пионера техники для коррекции врожденной косолапости без хирургического вмешательства, разработчика метода Понсети. Эта дата была утверждена после подписания Декларации Косолапости Айовы во время 2-го Международного Симпозиума Косолапости, проведенного в Айова-Сити (США) 4-5 октября 2012 года.

Косолапость - это врожденная деформация стопы, при которой она отклоняется внутрь от продольной оси бедра и голени. При косолапости наблюдаются признаки: стопа повернута внутрь, ее наружный край обращен книзу и кзади, внутренний вогнутый край обращен кверху. Косолапость может быть как односторонней, так и двухсторонней, это относительно распространенный врожденный дефект, в мире в среднем встречается примерно у 1 из 1000 новорожденных, в России заболевание по статистике встречается в 3-4 случаях на 1000 новорожденных. Этот недуг излечим, в случае своевременно начатого и систематического лечения шансы на выздоровление очень велики.