Дни народного здоровья в Республике Башкортостан
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Дни народного здоровья в Республике Башкортостан

Дни народного здоровья в Республике Башкортостан
Дни народного здоровья в Республике Башкортостан
  • 18 Мая 2023 10:05
Количество просмотров: 124

     Основная цель Акции «Дни народного здоровья» - профилактика сердечно – сосудистых заболеваний (ССЗ) и снижения смертности от болезней системы кровообращения.

     Программа мероприятий:

     22 мая с 9:00 утра в кардиоцентре начнутся прогулки с кардиологом. Школы Уфы (лицей № 5, школа № 7 и гимназия № 87) проведут "уроки здоровья". На предприятиях Уфы будут организованы оздоровительные зарядки в обеденный перерыв.

     Важное событие этого дня - футбольный матч врачей и пациентов после трансплантации сердца на стадионе "Динамо" в 15:00.

     23 мая продолжатся уроки здоровья в детском кардиологическом отделении РКЦ, лицее № 5 и школах № 159 и № 130. БГМУ проведет семинар "Основы здорового образа жизни" для студентов, а специалисты кардиоцентра проведут мастер-класс по сердечно-легочной реанимации для сотрудников УМПО.

     24 мая на Верхнеторговой площади состоится конференция "Генетические ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний". В кардиоцентре будет интерактивное занятие по укреплению здоровья для пациентов детского отделения. В поликлинике кардиоцентра будет День открытых дверей с консультацией кардиологов. А в Бакалинском районе пройдет акция "Мобильный кардиолог" в деревне Мустафино.

     25 мая уроки здоровья пройдут в школе № 39, лицее № 48, центре образования № 35. В парке им. В. И. Ленина состоится городской праздник «Дни народного здоровья» с разнообразной программой: выступления творческих коллективов, мастер-классы для детей, спортивные эстафеты и измерение давления. Республиканская школа-семинар «Эпидемия коморбидностей: остановить и обезвредить» состоится на Верхнеторговой площади, 2, в 17 часов.

     26 мая в кинотеатре «Родина» будет организован благотворительный киносеанс для ветеранов труда, где можно будет измерить показатели здоровья (АД, липопротеиды низкой плотности и сахар в крови) и получить консультацию кардиологов. Урок здоровья состоится в школе № 34. Праздник здоровья также состоится в пос. Чишмы.

     Аналогичные мероприятия пройдут по всей республике.