Отличный день, чтобы бросить курить!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Отличный день, чтобы бросить курить!

Отличный день, чтобы бросить курить!
Отличный день, чтобы бросить курить!
  • 31 Мая 2020 09:05
Количество просмотров: 1239

   Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака (WorldNoTobaccoDay), официально установленный Организацией объединённых наций (ООН).

   День провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

   Данная кампания служит поводом для широкого информирования населения о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также содействия сокращению употребления табака в любой форме, а также призвать заинтересованные стороны из различных секторов к практическим действиям, убедить их в необходимости эффективных мер по сокращению употребления табака и привлечь к борьбе за победу над табаком.

   Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек (39,1 % населения).

   Республиканский центр медицинской профилактики напоминает, что у отказавшихся от курения людей в организме уже в первые дни и даже часы появляются положительные изменения! Специалисты отмечают, что:

  • через 12 часов содержание угарного газа в легких приходит в норму;

  • на 3-4-ый день отказа улучшается восприятие вкуса и запаха пищи, что способствует улучшению аппетита;

  • на 4-5-ый день облегчается дыхание и повышается уровень энергии, человек просыпается утром и чувствует себя бодрым.

   Есть и долгосрочные эффекты отказа от курения:

  • через 1 год на 50% уменьшается риск развития ишемической болезни сердца, а через 5 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня некурящих;

  • через 10–15 лет смертность от рака снижается до уровня некурящих.

   Польза отказа от курения значительно перевешивает все возникающие временные неудобства, положительные изменения в организме придадут сил даже в самый трудный период первой недели отказа от курения.