Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Туберкулез: борьба с невидимым врагом

Туберкулез: борьба с невидимым врагом
Туберкулез: борьба с невидимым врагом
  • 22 Марта 2024 01:03

Туберкулез – это одно из тех заболеваний, о котором слышат многие, но не всегда понимают насколько серьезным оно является. За годы трудной борьбы с этим невидимым врагом, Республика Башкортостан сделала значительный прогресс в предотвращении распространения туберкулеза и обеспечении доступа к качественному лечению.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Mycobacterium tuberculosis, которая чаще всего поражает легкие, но может также воздействовать на другие органы. Одна из опасностей туберкулеза заключается в его высокой инфекционности и возможности развития в хроническую форму, которая требует длительного и сложного лечения.

Последние данные по эпидемиологической ситуации в Республике Башкортостан свидетельствуют о заметном прогрессе в борьбе с туберкулезом. В 2023 году количество заболевших снизилось на 134 человека, что составило 30,2 случая на 100 тысяч населения, в сравнении с 34,2 случаями на 100 тысяч населения в 2022 году. Это очень хорошие новости и указывает на стабильную тенденцию к улучшению ситуации. Особенно радует снижение заболеваемости среди детей от 0 до 17 лет на 10%. Это значит, что больше детей получают необходимое лечение.

Улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Башкортостан объясняется рядом факторов. Прежде всего, это повышенное внимание со стороны правительства и министерства здравоохранения. Усиление финансирования и реализация целенаправленных программ позволили улучшить диагностику, лечение и предотвращение туберкулеза.

Министр здравоохранения РФ М. А. Мурашко поставил перед фтизиатрами амбициозную задачу - ликвидировать туберкулез к 2030 году. Всемирная организация здравоохранения планирует искоренить туберкулез к 2050 году во всех уголках земного шара.

Первый шаг к этому – обязательная вакцинация. Второй – соблюдение гигиенических норм.

Будьте здоровы!


След. новость