Забота о здоровье - вложение в будущее
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Забота о здоровье - вложение в будущее

Забота о здоровье - вложение в будущее
Забота о здоровье - вложение в будущее
  • 5 Марта 2024 08:03
Количество просмотров: 312

С 4 по 10 марта проходит Неделя здоровья матери и ребенка, которая призвана обратить внимание на важность заботы о репродуктивном здоровье.

Охрана материнства и детства является одним из приоритетов в российском здравоохранении. Важно отметить, что 2024 год был провозглашен президентом страны Годом семьи, что подчеркивает необходимость создания благоприятных условий для рождения здоровых и счастливых детей. Благополучие нации складывается из множества факторов. Ключевыми элементами этого пазла являются доступ к высококачественной медицинской помощи, обеспечение репродуктивного здоровья и поддержка семейных ценностей.

Забота о здоровье матери и ребенка – это не только обязанность государства и медицинского сообщества, она требует активного участия будущих родителей. Для того чтобы дети выросли здоровыми, необходимо начинать подготовку к появлению нового члена семьи заранее. Регулярные консультации врачей по вопросам здоровья, контроль над хроническими заболеваниями и поддержание здорового образа жизни - это фундамент рождения здорового будущего поколения.

Высокий уровень заболеваемости у детей и взрослых говорит о важности повышенного внимания к репродуктивному здоровью и активному участию в профилактических программах. За 2023 год в Республике Башкортостан было зарегистрировано 1 850 732 заболеваний детей в возрасте 0-14 лет, при этом - 399 407 случаев впервые. Среди подростков от 15 до 17 лет - 384 392 случая заболеваний, из них - 246 450 впервые в жизни. Раннее выявление и профилактика заболеваний важны для обеспечения здоровья детей, поэтому делайте ежегодные профилактические осмотры в поликлинике и не забывайте про прививки.

Значимость сохранения репродуктивного здоровья подчеркивается также статистикой случаев бесплодия по республике. В 2023 году бесплодие выявлено у 6587 женщин и 562 мужчин, что еще раз напоминает о необходимости предварительной подготовки к появлению новой жизни и регулярного медицинского наблюдения в период репродуктивного возраста. Диспансеризация и профилактические осмотры становятся мощным инструментом в этом контексте, обеспечивая возможность своевременного лечения.

Каждый шаг, предпринятый в направлении укрепления репродуктивного здоровья, является вкладом в качество жизни будущих поколений и благосостояние нации. Заботьтесь о себе!