Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Межведомственная комиссия обсудила вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ

Межведомственная комиссия обсудила вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ
Межведомственная комиссия обсудила вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ
  • 22 Декабря 2021 01:12
Количество просмотров: 383

   В Уфе состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан. В заседании приняла участие главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РБ, член межведомственной комиссии Сара Ахтямова.

   Открывая заседание, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин отметил, что в настоящее время проводится реализация плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в 2021 году.

   Главный врач Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров рассказал, что на сегодняшний день ВИЧ-инфекция зарегистрирована во всех муниципальных районах и городских округах республики, кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 37 800 человек.

   Он отметил, что продолжается рост числа территорий с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от численности населения): с 13-и в 2019 году до 16-и в 2021 году. В этих неблагополучных по ВИЧ-инфекции муниципальных образованиях проживает более половины (60,5%) всего населения республики.

   - К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией территориям республики относятся города Кумертау, Салават, Стерлитамак, Уфа, Нефтекамск, а также Мелеузовский, Благовещенский, Ишимбайский, Белорецкий, Иглинский, Куюргазинский, Калтасинский, Бирский, Абзелиловский районы, - озвучил Рафаэль Яппаров.

   В 2021 году ВИЧ-инфекция преимущественно диагностировалась среди жителей республики в возрасте 31–50 лет (66,0% новых случаев). Среди больных ВИЧ-инфекцией в республике доминируют мужчины, они составляли 58,2% от впервые выявленных за 11 месяцев 2021г. Количество зараженных при половых контактах ежегодно увеличивается. Большинство больных, впервые выявленных за данный отрезок времени, заразились при половых контактах (87,1%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 12,0%, вертикальный путь (от матери ребенку) составил 0,9%.

   В ходе совещания представитель Министерства образования и науки республики Филюс Миназов доложил о реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательных учреждениях Башкортостана.

   Винер Мазитов, представитель УФСИН России по РБ, рассказал об организации и проведении противоэпидемических мероприятий, наблюдении и лечении лиц с ВИЧ-инфекцией в учреждениях пенитенциарной системы.

   Рассмотрев и обсудив вопросы повестки дня, межведомственная комиссия при Правительстве Республики Башкортостан по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ приняла ряд решений по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

   (по материалам пресс-службы Минздрава РБ)